• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России гневно отреагировали на резолюцию ПА ОБСЕ в пользу Украины

Реклама на dsnews.ua
Резолюция по осуждению действий России в Крыму принята комитетом по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ в фарватере внешнеполитического курса США

Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы России по международным делам Дмитрий Новиков, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Напомним, ранее в субботу комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ принял резолюцию, подготовленную украинским депутатом и осуждающую действия РФ в Крыму. Кроме того, в документе осуждаются действия РФ в Керченском проливе, когда украинских моряков вероломно и незаконно взяли в плен. Вместе с тем комитет отклонил поправку российской делегации.

Позже комитет принял еще одну резолюцию, призывающую Россию к деоккупации Крыма, а с учетом поправки, предложенной делегацией США и несколькими парламентариями из Литвы, Канады, Турции и Северной Македонии, еще и обвиняющую РФ в приостановке ДРСМД.

"Резолюция демонстрирует борьбу мнений с одной стороны и то, что в этой борьбе мнений в разных ситуациях побеждают разные силы. В основном это могут быть и силы как нацеленные на укрепление добрососедских связей с Россией, так и силы, идущие в фарватере внешнеполитического курса Соединенных Штатов. В данном случае мы имеем дело со вторым сценарием", - сказал Новиков.

Российский парламентарий добавил, что решение не является неожиданным, поскольку внутри ЕС "существует борьба нескольких точек зрения по российскому направлению в целом, по оценки крымской ситуации в частности".

"Например, это только что позволило ПАСЕ принять решение о восстановлении России в правах по Парламентской ассамблее, но в то же время мы не можем рассчитывать на то, что Европейский Союз будет уверенно и последовательно держать курс на нормализацию отношений с Российской Федерацией", - пояснил путинский депутат.

    Реклама на dsnews.ua