• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В России Госдума приняла закон о "налоге на Google"

Реклама на dsnews.ua
Продажи цифрового контента в РФ теперь будет облагаться налогом

В среду, 15 июня, депутаты Госдумы РФ в третьем чтении приняли закон, согласно которому вводится НДС в размере 18% для иностранных IT-компаний, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

В соответствии с законом, который был назван представителями IT-отрасли "налогом на Google", продажи цифрового контента, софта в цифровом виде, хостинг, регистрация доменов, голосовые услуги через интернет, хранение и обработка информации и другие услуги теперь будут облагаться налогом.

Документ был внесен в декабре депутатами Андреем Луговым (ЛДПР) и Владимиром Парахиным ("Справедливая Россия"). Сначала они предлагали облагать НДС и российские IT-компании, однако идею раскритиковали представители отрасли и российские компании убрали из документа. Советник президента Герман Клименко тогда отмечал, что новый налог может усложнить их работу.

"Налог на Google" может принести правительству не менее 10 млрд руб., сообщал заместитель министра финансов Илья Трунин. "Это только на первых порах, в дальнейшем суммы могут быть больше", - уточнял он.

    Реклама на dsnews.ua