• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России готовятся установить еще один памятник Сталину

Реклама на dsnews.ua
В российском Новосибирске создали памятник Иосифу Сталину и готовы его установить, однако власти города до сих пор не согласовали место постамента

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

Бюст работы архитектора Павла Маркова из стеклокомпозита, тонированного под цвет темной бронзы, уже изготовлен и готов к установке. Его высота - 73 сантиметра, ширина - 77 сантиметров.

"Стоимость работ скульптора в размере 200 тысяч рублей мы оплатили за счет собранных народных денег. В период с конца августа прошлого года по сегодняшний день нами собрано более 220 тысяч рублей. В ближайшее время мы закажем гранитный постамент, а также орден "Победа", который мы намерены разместить на памятнике Сталину", - сообщил руководитель инициативной группы Алексей Денисюк.

Инициаторы заявляют, что намеревались открыть памятник Сталину к 9 мая этого года, однако мэрия не согласовала площадку для его установки, несмотря на многочисленные обращения, и планировала проведение опроса жителей города по этому поводу. Мэрия пока не прокомментировала это заявление.

Кроме того, в городе хотят поставить памятник "любимцу" депутата Натальи Поклонской Николаю II.

"Нам стало известно, что планируется установка памятника царю Николаю II (памятник уже готов, царь с сыном стоят в полный рост) вблизи храма Александра Невского, но опроса никто не проводил и, как мы понимаем, никто и не будет спрашивать мнение жителей города", - отмечают инициаторы.

Как сообщала "ДС", в сентябре прошлого года памятник Сталину установили в Сургуте.

    Реклама на dsnews.ua