• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России хотят давать гражданство носителям русского языка, особенно из Украины

Реклама на dsnews.ua
В Государственную Думу России внесен законопроект, предусматривающий предоставление гражданства России всем желающим носителям русского языка

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Российскую газету".

Документ внесли на рассмотрение парламента депутаты от фракции "Справедливая Россия" во главе с лидером "Сергеем Мироновым".

Поправки дают право на получение вида на жительство без заявления об отказе от иного гражданства.

"Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин либо в иных случаях, предусмотренных настоящим федеральным законом", - отмечается в документе.

Сергей Миронов пояснил необходимость законодательной инициативы.

"В последнее время ко мне на депутатский прием все чаще приходят люди, которые живут и хотят жить в России, свободно владеют русским языком, имеют здесь семьи, работу, но российское гражданство получить не могут. Непреодолимым препятствием для этого становится процедура выхода из гражданства другого государства, что требуется по действующему закону для получения гражданства России", - сказал он.

По его словам, в нынешней ситуации "люди мыкаются между двумя бюрократическим барьерами - иностранным и нашим".

В пояснительной записке упоминается Украина, где такие проблемы наиболее актуальны. Конкретный перечень стран определит правительство.

"Мы предлагаем, чтобы перечень стран, бывшие граждане которых могут быть освобождены об обязанности представлять такие справки, был ограниченным и определялся правительством РФ", - добавил парламентарий.

Как сообщала "ДС", официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что на территории России находятся 2,3 млн граждан Украины, из них более миллиона - беженцы с Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua