В России хотят готовить "космических юристов" для разборок с США на Луне

В России считают необходимым начать подготовку специалистов по космическому праву для отстаивания интересов РФ в случае появления территориальных споров при освоении Луны

Об этом говорится в совместном решении госкорпорации "Роскосмос" и Российской академии наук, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Считать необходимым... разработать план юридического обеспечения интересов Российской Федерации в потенциально возможных территориальных спорах и поручить профильным вузам (МГУ, РУДН и др.) подготовку необходимого числа специалистов по космическому праву", - говорится в документе.

Экс-директор Института космических технологий РУДН Геннадий Райкунов пояснил , что необходимость в подготовке юристов по космическому праву связана с некими притязаниями иностранных компаний на присвоение себе территорий и полезных ископаемых на Луне.

"Во-первых, коммерсанты в США и в других странах пытались и пытаются продавать участки на Луне. С юридической позиции нужно давать ответ на такие притязания. Во-вторых, стоит вопрос о добыче полезных ископаемых на Луне и возникает вопрос о том, как реагировать на их присвоение. То есть возникает ряд вопросов, которые не урегулированы на законодательном уровне", - сказал Райкунов.

В то же время согласно статье 11 Соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных телах, утвержденном генеральной ассамблеей ООН в 1979 году, "Луна не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на нее суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами".