• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России хотят извести всех космонавтов

Реклама на dsnews.ua
Российская государственная корпорация "Роскосмос" подумывает о прекращении пилотируемых космических полетов

Об этом заявил вице-премьер, глава Наблюдательного совета "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, информирует "ДС" со ссылкой на "Ведомости".

31 марта прошло заседание экспертного совета Военно-промышленной комиссии России, где поднимались вопросы дальнейшего развития российской космической отрасли.

"Сейчас требуется решить, зачем нужен человек на орбите, а если ответа на этот вопрос нет, то оценить, не стоит ли сосредоточиться на освоении космоса только автоматами", - отметил Рогозин.

Обсуждалось и создание ракеты-носителя с многоразовой первой ступенью, как у компании Илона Маска SpaceX. Начать работу в России по такому носителю, согласно стратегии, планируется с 2028 года, а по многоразовой ступени - с 2030 года. Сверхтяжелую ракету Россия предполагает получить в 2035 году.

Такие широкие временные рамки пояснили недостаточностью бюджетов в российской космонавтике и невозможностью вести работы по направлениям, не предусмотренным Федеральной космической программой.

Как сообщала "ДС", Компания Илона Маска SpaceX 30 марта впервые в истории запустила в космос уже летавшую ракету-носитель. После запуска ракета успешно приземлилась на плавучую платформу.

    Реклама на dsnews.ua