• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В России хотят перенести "день выборов Путина" на день аннексии Крыма

Реклама на dsnews.ua
Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил провести выборы президента России в 2018 году 18 марта - в день подписания договора об аннексии Крыма Россией

Изначально идея перенести выборы президента России на 18 марта принадлежала сенаторам Андрею Клишасу и Анатолию Широкову, об этом сообщает "ДС со ссылкой на "Дождь".

"Это - воскресный день, и это тот день, на который может быть назначено голосование в соответствии с нашим законодательством. А то, что этот день совпадает с замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет, - это очень хорошо", - заявил Володин.

В числе прочего, сенаторы предлагали отказаться от практики применения на выборах открепительных удостоверений, а также ввести возможность переноса выборов президента России на третье воскресенье марта.

В соответствии со статьей пять федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации", днем голосования на выборах президента является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах президента Российской Федерации. Если день выборов назначается на день, который совпадает с праздничным днем или следует за ним сразу, а также если воскресенье было объявлено рабочим днем, выборы переносятся на предшествующее воскресенье, то есть на неделю раньше. Сенаторы предложили переносить выборы на неделю позже.

В 2018 годудень выборов президента России выпадает на 11 марта.

Как подчеркнул Володин, предложенный Клишасом и Широковым пакет поправок уже направлен в профильный комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.

"Постараемся его (пакет - Ред.) обсудить со всеми экспертами и теми, кто участвует в избирательном процессе максимально открыто, и будем выходить на то решение, которое однозначно принесет пользу всем участникам избирательного процесса и обеспечит открытость и легитимность кампании", - заявил Володин.

Напомним, 16 января МИД Украины подал иск по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге. Украина требует от РФ прекращения финансирования незаконных вооруженных формирований на Донбассе и восстановления деятельности Меджлиса в оккупированном Крыму.

    Реклама на dsnews.ua