• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России хотят разрешить брать взятки при "обстоятельствах непреодолимой силы"

Реклама на dsnews.ua
Министерство юстиции России планирует внести изменения в законодательство и не наказывать коррупционеров, если они взяли взятку из-за "обстоятельств непреодолимой силы"

Уведомление об изменениях Минюст разместил на портале проектов нормативно-правовых актов РФ, передает "ДС" со ссылкой на "Ведомости".

Поправки готовятся во исполнение одного из пунктов Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 гг., а в их разработке вместе с Минюстом участвуют Минтруд, МВД, Генпрокуратура и Следственный комитет РФ.

Отметим, доклад о необходимых изменениях в федеральный закон "О противодействии коррупции" внесен в российское правительство.

Действующее законодательство определяет, что оценивать коррупционные действия должны комиссии по соблюдению требований к служебному поведению. В случае установления ими вины, действие чиновника не может быть квалифицировано как коррупционное правонарушение.

В то же время, иногда соблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов невозможно в силу объективных причин, при этом освобождение от ответственности законодательством не предусмотрено, говорится в уведомлении. Такое освобождение возможно, если несоблюдение требований вызвано объективными обстоятельствами, сделавшими невозможным соблюдение запретов, отмечает Минюст РФ.

В то же время, пока не ясно, о каких именно "объективных обстоятельствах" идет речь.

    Реклама на dsnews.ua