• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В России хотят судить подростка, который попросил полицейского уступить место в транспорте пенсионерке

Реклама на dsnews.ua
В российском городе Бийск школьника вызывают в Следственный комитет за то, что он сделал замечание полицейскому

В Бийске 16-летнего активиста "Протестного Бийска" Максима Неверова вызвали на допрос в Следственный комитет, сообщает "ДС" со ссылкой на Дождь.

Его подозревают в оскорблении полицейского, сообщает"Правозащита Открытки" в своем телеграм-канале.

Неверов рассказал, что на него могут завести уголовное дело по статье 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти) из-за сториз в инстаграме.

По его словам, он снял несколько видео, на которых просит полицейского уступить место пожилой женщине в маршрутке. Полицейский отказывался это сделать. Одну из сториз он подписал: "Так и не уступил, м*дак". Следователь, вызвавший Неверова на допрос, рассказал ему, что после этого полицейский написал заявление и "дал наводку на видео".

Активист отказался идти на допрос в Следственный комитет без повестки.

В августе Неверова оштрафовали на 50 тысяч рублей "за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних" в интернете. Как писала "Медиазона", протокол на школьника составили из-за нескольких фотографий во "ВКонтакте", на которых изображены молодые люди и "полуобнаженные части тела". Подросток также был одним из организаторов перфоманса "Геи или Путин". Он рассказал, что администрация города "не согласовала ни митинг за Путина, ни митинг против Путина, ни митинг за геев, не митинг против геев".

    Реклама на dsnews.ua