• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России хотят ввести дуэли на законодательном уровне

Реклама на dsnews.ua
В российскую Госдуму внесен законопроект, разрешающий и регулирующие дуэли в России

Документ внес депутат от ЛДПР Сергей Иванов, передает "ДС" со ссылкой на TJournal

Законопроект под названием "Дуэльный кодекс Российской Федерации" состоит из 5 частей и 81 статьи.

В документе отмечается, что государственный или муниципальный служащий, получивший вызов на дуэль от простого гражданина, обязан отклонить его и предоставить последнему право обратиться в суд. В случае, если гражданин оскорбит госслужащего, чиновник также должен обратиться в суд.

Если, несмотря на это, государственный или муниципальный служащий все-таки пожелает драться, то он имеет на это право не иначе, как с формального письменного разрешения непосредственного руководителя, рассматривающего, достоин ли противник оказываемой ему чести.

Однако пункты внесенного закона повторяют пункты книги "Дуэльный кодекс", написанной Василием Дурасовым, но в них внесены некоторые изменения. Например, пункт 2 статьи 1 "Кодекса о дуэлях" гласит: "Основной принцип и назначение дуэли - решить недоразумение между отдельными членами общей семьи государственных и муниципальных служащих между собою, и не прибегая к посторонней помощи". Согласно книге, дуэль должна решить недоразумение между "отдельными членами общей дворянской семьи".

Некоторые пункты из дуэльного кодекса Российской Федерации:

  • Дуэль может и должна происходить только между равными;
  • Оскорбление может быть нанесено только равным равному;
  • Лицо, стоящее ниже другого, может только нарушить его право, но не оскорбить его;
  • Оскорбление есть посягательство на чье-либо самолюбие, достоинство или честь. Оно может быть нанесено на словах, письменно или действием;
  • Ответственность при нанесении оскорбления недееспособным лицом падает на его ближайшего дееспособного родственника по восходящей и нисходящей линии и на родных братьев;
  • Оскорбление, нанесенное женщине, ее лично не касается, а непосредственно падает на её естественного защитника, который и становится оскорбленным лицом, причем степень тяжести оскорбления повышается на одну степень

Также для законопроекта использовалось произведение Алексея Вострикова "Книга о русской дуэли". Они послужили для создания статьи 42 (продолжительность схваток и перерывов при периодической дуэли).

Напомним, ранее директор Росгвардии Виктор Золотов вызвал на дуэль Алексея Навального после расследования ФБК о закупках продуктов ведомством.

На следующий день мастер спорта по плаванию Виктор Солдатов вызвал Золотова на плавательную дуэль, а сотрудники ФБК запустили флешмоб #ЗолотовЧеллендж, где предложили всем желающим обвинить главу Росгвардии в бедах и вызвать его на дуэль.

В Кремле на угрозы Золотова Навальному сказали, что на "клевету" нужно отвечать любыми способами. Таким образом Песков поддержал главу Росгвардии. Отметим, что и сам Песков был фигурантом расследования Навального.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в свою очередь считает, что Золотов своим вызовом на дуэль Навального поступил как настоящий мужчина.

    Реклама на dsnews.ua