В России хотят ввести лимит на соцсети: И только под надзором

Россиян хотят на законодательном уровне обязать пользовать соцсетями ограниченное количество времени, причем после регистрации на сайте "Госуслуги"

Соответствующий законопроект написал Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин, передает "ДС" со ссылкой на "Комсомольскую правду".

По мнению законотворца, для использования соцсетей граждане должны проходить обязательную регистрацию на сайте "Госуслуги", а время нахождения в соцсетях не должно превышать три часа в день.

"Написал закон! Приглашаю к обсуждению, важно мнение каждого! - призвал Андрей Анохин на своей странице в Facebook. Чем сразу вызвал вопросы подписчиков, напомнивших, что депутаты вообще-то пишут законопроекты, а не законы.

По словам депутата, ограничения необходимо ввести "в целях защиты физического и психического здоровья граждан и обеспечения благоприятного развития человека".

В том числе, он предлагает полностью запретить доступ к сетевым сообществам тем, кому еще не исполнилось 18 лет, для чего нужно перекрыть доступ к сетям в образовательных и медицинских организациях. А для отслеживания исполнения этих ограничений депутат предлагает наделить полномочиями какой-нибудь федеральный орган власти.

Предложение депутата вызвало критику сразу же, как только он его опубликовал:

"Благодетель... А не хотите написать закон о защите граждан от депутатов наконец? - написали пользователи на странице депутата. - Лучше бы вы продолжали стихи к праздникам писать, а не законы. Взрослый человек сам в состоянии решить сколько часов в день ему нужен интернет. А за детей как-нибудь решат родители".

Напомним, не так давно "Роскомнадзор" объявил "войну" мессенджеру Telegram, заблокировал больше 18 млн ip-адресов. Однако потерпел неудачу, поскольку доступ к мессенджеру сохранился.

РКН также заблокировал IP-адреса Google, отвечающие за re:Captcha - сервис для отличия человека от бота. В результате у некоторых сайтов в России возникли затруднения с работой форм для регистрации и входа, на которых использовался сервис "Вы не робот?".

Кроме того, в администрации Viber заявили, что в работе мессенджера происходят перебои из-за блокировки Telegram.