• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России хотят запретить показывать по ТВ распитие алкоголя

Реклама на dsnews.ua
В российском Центре разработки национальной алкогольной политики предложили запретить показывать по телевидению процесс распития алкоголя в период с 6:00 до 23:00

Об этом заявил руководитель Центра Павел Шапкин, информирует "ДС" со ссылкой на RT.

Авторы инициативы считают, что демонстрация распития спиртных напитков является рекламой нездорового образа жизни.

В связи с этим Центр подготовил законопроект, которым предлагается дополнить статью 4 ФЗ "О средствах массовой информации" нормой, запрещающей в дневное время демонстрацию употребления алкогольной продукции в теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах.

"В большинстве случаев демонстрация на телеэкране употребления алкоголя содержит в себе все признаки скрытой рекламы. Мы садимся вечером с детьми смотреть кино, а там взрослые выпивают. Причем как плохие, так и хорошие герои. Ребенок начинает воспринимать это как норму. Сложно ему потом объяснить, что употреблять алкоголь вредно. Поэтому нужно запретить показывать распитие спиртного в то время, когда телевизор смотрят дети", - утверждает автор законопроекта.

Письмо с просьбой дать оценку законопроекту было направлено премьер-министру России Дмитрию Медведеву. По данным СМИ, в Госдуме и Общественной палате заявили, что поддержат инициативу.

Отметим, что в настоящее время в России запрещена реклама алкоголя в интернете и на телевидении. Исключение составляет реклама российского вина и шампанского, которую можно транслировать по телевидению и радио ночью (с 23:00 до 7:00).

    Реклама на dsnews.ua