• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России хотят запретить продажу алкоголя пьяным посетителям кафе и баров

Реклама на dsnews.ua
В России хотят прятать алкоголь от покупателей в магазине и запретить его продажу пьяным посетителям кафе и баров

Об этом говорится в разработанном ведомством законопроекте, который размещен на портале нормативных актов, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс.

Предполагается, что внесение изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" наделит таким правом магазины, кафе, бары и рестораны, которые оказывают услуги общественного питания.

Кроме того, законопроектом предлагается организовать продажу спиртного так, чтобы покупатель, находясь у других товаров, не мог видеть алкогольную продукцию. "При розничной продаже алкогольной продукции в стационарном торговом объекте должны быть выделены специальные места (отделы, секции, помещения) таким образом, чтобы демонстрация алкогольной продукции осуществлялась отдельно от других видов продуктов и товаров, а место демонстрации не было доступно прямому обозрению покупателями из тех мест торгового объекта, в которых продаются другие продукты и товары", - говорится в проекте закона.

Для того, чтобы скрыть алкоголь от глаз покупателей, Минздрав предлагает выделять под него отдельные помещения или торговые залы с отдельным входом, а также ширмы и перегородки. Кроме того, министерство предлагает запретить обозначать такие отделы вывесками и информационными указателями.

    Реклама на dsnews.ua