• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России на ядерном объекте произошла авария, - Reuters

Реклама на dsnews.ua
Облако радиоактивного загрязнения, прошедшее над Европой, указывает на то, что на ядерном объекте в России или Казахстане произошла авария

Об этом 9 ноября заявил французский институт ядерной безопасности IRSN со ссылкой на результаты измерений радиоактивного фона исследовательских институтов нескольких других стран, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Облако с высоким уровнем рутения-106 - радионуклида, который образуется в результате распада атомов в ядерном реакторе - ученые заметили над странами Европы в последние дни сентября.

IRSN исключил аварию в ядерном реакторе, заявив, что утечка, скорее всего, произошла в пункте обращения с ядерным топливом или центре радиационной медицины в зоне к югу от Уральских гор (между Уралом и Волгой), то есть на территории России или Казахстана. При этом, в институте заявили, что это не повлияло на здоровье людей или окружающую среду в Европе.

"Российские власти заявили, что не знают о несчастном случае на своей территории", - сказал Reuters директор IRSN Жан-Марк Перес. Он добавил, что институт еще не контактировал с властями Казахстана.

Агентство Reuters не получило комментариев от министерств чрезвычайных ситуаций Казахстана и России.

    Реклама на dsnews.ua