• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России импортное мясо заменят верблюжатиной

Реклама на dsnews.ua
Исследователи из Астраханского государственного технического университета планируют вместе с фермерами выпускать замороженные полуфабрикаты из верблюжатины

На фоне российских продовольственных санкций производители ищут новые способы категорийного импортозамещения, пишут "Известия", передает "ДС".

"Верблюжатина - мясо на любителя, оно жесткое, а ради копченых горбов, которые пользуются большим спросом, никто животных разводить не будет. Значит, мясо нуждается в первичной обработке. Мы нашли способ, когда при обработке верблюжьего мяса получаются мягкие мясные изделия. Один патент мы уже подали, еще два подадим в феврале", - говорит один из авторов исследования, профессор АГТУ Наталья Долганова.

Она отметила, что для этих целей создали малое инновационное предприятие (МИП) на базе АГТУ, которое занимается продукцией общественного питания. Сейчас в рамках МИП разрабатывается полтора десятка блюд.
"Помимо супа, фрикаделек, зраз и других блюд, мы хотим получить цельнокусковые мягкие продукты. Астраханцы уже знают мясо верблюда, а гости нашего города с удовольствием попробовали бы местный кулинарный бренд. Если мы найдем инвестора, то сможем поставлять верблюжатину в замороженном виде куда угодно. И в Калмыкию, и в Москву, и в Санкт-Петербург. Если мы сейчас решим эту проблему, верблюдоводство станет очень рентабельной отраслью в России", - говорит Долганова.

Читайте также:

В Астраханской области содержится 70% российского поголовья верблюдов - 5 тыс. голов. В основном это верблюды калмыцкой породы (95%), а также небольшое количество животных монгольской и казахской пород. В регионе насчитывается пять крупных хозяйств по разведению верблюдов: фермеры отмечают возросший интерес к верблюжатине в последние годы, однако большого спроса на продукцию пока нет.

На 1 октября в МУУП "Аксарайский" - 2,3 тыс. верблюдов. Хозяйство продает верблюдов калмыцкой породы по России и в страны СНГ в убойном и живом виде.

    Реклама на dsnews.ua