• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В России из-за выброса хрома снег окрасился в зеленый цвет

Реклама на dsnews.ua
На дренажной скважине рядом с заводом "Русский хром 1915" в Первоуральске (Свердловская область) произошла авария

Как передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс", вокруг шламохранилища предприятия построена система дренажных скважин. Один из колодцев, находящийся за территорией предприятия, вышел из строя. Из него на поверхность вышла загрязненная хромом вода. В результате, снег на 100 метров вдоль дороги окрасился в ярко-зеленый цвет.

"У нас шламохранилище, содержащее отходы с содержанием хрома, было построено в советские времена с нарушениями, оно не герметично. В связи с этим подземные воды у нас загрязняются хромсодержащими отходами. Мы ее откачиваем, чтобы она не попадала в реку Чусовую, и отправляем на станцию нейтрализации. (...) На одной из вот этих скважин произошла внештатная ситуация, там труба заилилась и колодец переполнился. Часть откаченной воды попала не на станцию нейтрализации, а вышла на поверхность", - пояснил представитель предприятия АО "УК "РосСпецСплав - Группа МидЮрал" Всеволод Орешкин.

Он отметил, что авария произошла в среду около 09:00, через 15 минут ее причину удалось устранить.

"Устранением последствий занимаемся до сих пор. Мы вывозим снег. Он имеет зеленую окраску, естественно мы его убираем. Обработали реагентами. Какой-то угрозы жизни и здоровью нет", - добавил Орешкин.

По его словам, на месте аварии работают МЧС, Роспотребнадзор и прокуратура.

    Реклама на dsnews.ua