• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России к зиме появится новая танковая армия, вооруженная бронетехникой нового поколения – СМИ

Реклама на dsnews.ua
Создаваемые в России первая гвардейская танковая армия и 20-я гвардейская общевойсковая армия первыми получат бронетехнику нового поколения

В частности, в течение 2016-2017 годов стоящие на вооружении у армии танки будут заменены танками "Армата", также армии получат боевые машины пехоты "Курганец", сообщил  высокопоставленный источник в российском Генштабе, пишет "ДС" со ссылкой на ТАСС.

По его словам, согласно директиве начальника Генерального штаба, 1-я гвардейская танковая армия и 20-я гвардейская общевойсковая армия должны быть сформированы в составе Западного военного округа к 1 декабря 2015 года.

Тогда же будет фактически заново сформирована уже существующая 20-я общевойсковая армия, большая часть подразделений которой передается в состав нового объединения.

Как стало известно, командовать 1-й танковой армией будет генерал-майор Александр Чайко, ранее возглавлявший 20-ю, куда вместо него назначен генерал-майор Сергей Кузовлев (до этого - начальник штаба 58-й общевойсковой армии).

"Полностью сформированы и управления (штабы) этих двух армий, дислоцированные соответственно в поселке Баковка Московской области и в Воронеже", - уточнил источник.

В состав 1-й танковой армии войдут Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии. Кроме того, в новое объединение включены 27-я Севастопольская отдельная мотострелковая и 6-я отдельная танковая бригады.

"Сложнее обстоит дело с формированием 20-й гвардейской общевойсковой армии, лишившейся большей части своего боевого состава, - отметил источник. - По состоянию на сегодняшний день, в состав армии включена 9-я танковая бригада из Нижнего Новгорода. Сейчас идет формирование других танковых и мотострелковых бригад для этой армии".

Читайте также:

При этом ичтосник отметил, что большой разницы в составе 1-й и 20-й армий не будет. В каждой из них будут разведывательная и зенитная ракетная бригады, а также бригада материально-технического обеспечения, части ракетных войск и артиллерии, вертолетный полк и другие части, включая подразделения разведывательных и ударных беспилотников. По словам источника, в танковой армии будет больше танков, а в общевойсковой - боевых машин пехоты.

Как отмечается, танки на платформе "Армата" и БМП "Курганец" были представлены на параде Победы в Москве 9 мая. Ожидается, что серийное производство "Курганца" может начаться в 2017 году, "Арматы" - в 2017-2018 годах.

    Реклама на dsnews.ua