• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России могут закрыть радиостанцию "Эхо Москвы"

Реклама на dsnews.ua
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России может через пять дней закрыть радиостанцию "Эхо Москвы" за нарушение закона об иностранных владельцах

Роскомнадзор направил в "Эхо Москвы" письмо с требованием устранить нарушения закона, который запрещает иностранцам выступать учредителями российских СМИ, иначе радиостанция будет закрыта с 15 февраля, сообщает "ДС" со ссылкой на Life.ru.

Как отмечается, Роскомнадзор обвиняет руководство "Эхо Москвы" в нарушении ч. 1 ст 19.1. закона "О СМИ".

"Экспертиза материалов документов показала, что один из акционеров ЗАО "Эхо Москвы" имеет иностранную долю капитала 19,92%, что противоречит требованиям, установленным законом СМИ", - говорится в письме.

При этом отмечается, что "иностранное государство, международная организация, находящаяся под контролем организация, иностранное юрлицо, российское юрлицо с иностранным участием, иностранный гражданин... не вправе выступать учредителем СМИ".

По мнению Роскомнадзора, одним из вариантов решения сложившейся проблемы является перерегистрация "Эха Москвы" на нового учредителя, структура которого не нарушает закона.

Роскомнадзор дал "Эху Москвы" срок до 15 февраля 2017 года на устранение указанных нарушений. "В случае невыполнения требований законодательства деятельность радиостанции "Эхо Москвы" может быть приостановлена", - подчеркивается в письме.

По данным издания, речь идет о доле американской EM Holding Company LLC в уставном капитале радиостанции. В декабре 2015 года доля компании была снижена до 19,92%, чтобы соответствовать 20-процентному лимиту для иностранцев.

"Предыдущая трактовка закона предполагает, что иностранные совладельцы СМИ могут иметь до 20%, американская компания имеет в "Эхе Москвы" 19,92%. Это письмо свидетельствует о новой трактовке закона. И вообще по нему - иностранная компания не может быть совладельцем медиа в Российской Федерации", - прокомментировал главред радиостанции Алексей Венедиктов.

    Реклама на dsnews.ua