• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России на памятнике погибшим во Второй мировой изобразили солдат НАТО. Народ негодует

Реклама на dsnews.ua
В России обновили памятник солдатам, погибшим в годы Второй мировой войны, изобразив на нем солдат в форме НАТО

Это произошло в поселке Дипкун Тындинского района (Приамурье), информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Памятник установлен в центре поселка, ему около 20 лет. После обновления на памятнике изобразили силуэты солдат с американскими автоматическими винтовками M16.

"Народ, проживающий в поселке Дипкун, негодует по этому поводу",- заявил депутат Тындинского районного Совета народных депутатов Валерий Ветелкин.

По его словам, администрация Тындинского района "не имеет к этому никакого отношения".

Депутат направил запрос в государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Амурской области и получил ответ, что памятник не состоит в реестре культурного наследия.

"Мы хотим узнать, кто производил работы на памятнике, добиться изменений", - добавил Ветелкин.

Позднее выяснилось. что работы одобрила и.о. главы администрации поселка Дипкун Ирина Сокольникова. По ее словам, работами по обновлению памятника занималась компания из Тынды, а макет изображения изготовили дизайнеры из Благовещенска. Она добавила, что обновление памятника "делали срочно", на выбор дизайнеры предложили два эскиза.

"Первый - гражданская война, там были белогвардейцы с кокардами, а второй сбросили, где силуэты солдат. Мелкое фото было, я выбрала с силуэтами", - объяснила Сокольникова.

Также она заверила, что изображение солдат НАТО заменят.

"Вообще там темные силуэты (на обновленном памятнике), там нет ничего, их не видно. Потом кто-то увидел, что на автомате мушка прицельная не такая. С 23 июня обговорено с фирмой, которая это все делала, что будет замена. Сейчас эта фирма у нас ремонтирует детский сад, потом начнут замену панно", - рассказала Сокольникова.

По ее словам, после замены панно на памятнике в Дипкуне будет "изображение советских солдат".

    Реклама на dsnews.ua