• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В России на взятке в $2 млн поймали министра экономразвития Улюкаева. Главное

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев задержан с поличным при получении крупной взятки
Фото: kp.ru
Фото: kp.ru
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Улюкаева подозревают в том, что он угрозами вымогал деньги у представителей "Роснефти".

По словам Петренко, ФСБ прослушивала телефон Улюкаева с лета этого года. В его беседах с представителями "Роснефти" при обсуждении вопроса приватизации "Башнефти" звучали угрозы. Эти материалы легли в основу уголовного дела.

"При задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно", - добавила она.

Алексея Улюкаева задержали в ходе операции ФСБ. По версии следствия, ему передали $2 млн за положительную оценку со стороны Минэкономразвития, позволившую "Роснефти" приобрести контрольный пакет акций "Башнефти".

При этом в администрации главы правительства Дмитрия Медведева сухо прокомментировали задержание Улюкаева

"Председатель правительства в курсе задержания Улюкаева. Премьер обсуждал произошедшее с президентом России. Глава правительства считает, что необходимо провести самое тщательное расследование этого дела", - подчеркнули в пресс-службе Медведева.

Реклама на dsnews.ua

В Кремле же сказали, что президент России Владимир Путин был в курсе всего происходящего.Об этом заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

"Президенту, конечно, доложено, он в курсе", - сказал он журналистам.

По словам Пескова, "ему было доложено в момент начала оперативной разработки, то есть, он получал всю информацию". Песков вновь подчеркнул, что Улюкаеву предъявлены серьезные обвинения.

"И вынести вердикт относительно состоятельности этих обвинений может только суд", - сказал он.

Следственный комитет России предъявил Улюкаеву обвинение в получении взятки в крупном размере. Следователь обратился в суд для избрания меры пресечения обвиняемому.

По некоторым данным, Улюкаев лично не получал деньги, которые в Следственном комитете называют взяткой. По информации источников, денежные средства в размере $2 млн были помещены в банковскую ячейку, однако сам Улюкаев деньги не изымал.

Также источники утверждают, что Улюкаев ушел на больничный еще в конце прошлой неделе. Врио министра вместо Улюкаева стал его заместитель Алексей Ведев.

Задержание Улюкаева уже начали использовать в рекламе.

    Реклама на dsnews.ua