В России набирает популярность флешмоб с хэштегом #путинсказочныйд*лбо*б

Граждане РФ запустили в социальных сетях флешмоб в поддержку жителя Новгородской области Юрия Картыжева, оштрафованного за пост про российского президента Владимира Путина

Пользователи соцсетей возмущены этим судебным решением, сообщает "ДС" со ссылкой на российское издание "Знак".

Участники флешмоба в Twitter высказывают мнение, что только "сказочный д*лбо*б" мог подписать закон об оскорблении власти, чтобы под угрозой штрафов заставить граждан уважать себя.

Комментируя приговор Картыжеву, россияне подчеркивают, что Путин - это не общество, не государство и не орган власти. "Если "сказочный д*лбо*б" - это оскорбление власти, то как будет без оскорбления? "Настоящий д*лбо*б"?" - задается вопросом Leonid Volkov.

"Если суд решил, что высказывание неверно, то надо выяснить, в какой части ошибка. Он сказочная бестолочь или все-таки бестолочь, но реальная? Считаю это вопросом государственной важности, который требует уточнения при обжаловании в вышестоящей инстанции", - написал JayKay.

Другой участник флешмоба, Владимир Максимов, иронично предположил, что Картыжева осудили не за матерное слово, а за то, что "он раскрыл государственную тайну о Путине".

Другие констатируют, что приговор вынесен жителю Малой Вишеры - это небольшой поселок, "одноэтажная гоп-деревня". "Не знаю, что там еще делать, если не оскорблять власть", - говорит пользователь Twitter Глеб Струнников.

Ранее Юрий Картыжев опубликовал аудио приговора суда на своем YouTube-канале. На записи слышно, как судья зачитывает суть правонарушения: "31 марта 2019 года Картыжев разместил в социальной сети "ВКонтакте" две записки с фрагментами текста "Путин - сказочный д#лбоеб" и графическим изображением президента России Путина".

По административной статье о неуважении к власти Чудовский районный суд Новгородской области оштрафовал Картыжева на 30 тысяч рублей.

Напомним, президент Владимир Путин подписал закон о неуважении к власти 18 марта, он вступил в силу 29 марта. Примечательно, что это произошло за два дня до публикации поста Картыжева.