• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России начали готовиться к отключению от мирового интернета

Реклама на dsnews.ua
В России группа депутатов Госдумы внесла законопроект, который обеспечивает исправную работу рунета в том случае, если этот сегмент будет отключен от общемировой сети

Документ предполагает создание специальной инфраструктуры, которая сможет заменить зарубежные корневые интернет-серверы, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Сообщается, что инфраструктура должна обеспечить исправную работу рунета, если отечественные операторы не смогут подключиться к глобальной сети. Таким образом, будут созданы особые правила маршрутизации трафика.

Российские законотворцы заявили, что эти меры существенно уменьшат объем данных, передаваемых за рубеж российскими пользователями.

Предполагается, что будет создана национальная система доменных имен. Курировать ее создание и регламент будет Роскомнадзор. Также в законопроекте оговариваются регулярные учения по выявлению угроз и восстановлению работы рунета. Основными их участниками станут операторы связи, владельцы сетей и органы власти.

Отмечается, что законопроект стал ответом на стратегию национальной кибербезопасности США, принятую осенью 2018 года. В ней Россия причислена к странам-агрессорам, проводящим хакерские атаки.

    Реклама на dsnews.ua