• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России наштамповали уже больше 100 дел против украинских политиков

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет России расследует 104 уголовных дела о событиях на Донбассе, 76 из них соединены в одно производство с уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны

"Следственным комитетом в 2015-2017 годах возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении должностных лиц Генпрокуратуры Украины, председателя Службы безопасности Украины В. Наливайченко, депутатов Верховной Рады Украины И. Фарион, А. Геращенко, других руководителей и политических деятелей, а также руководящего состава вооруженных сил этого государства", - сказал глава СК РФ Александр Бастрыкин, сообщает "ДС" со ссылкой на "Российскую газету".

Уголовные дела возбуждены в том числе в отношении должностных лиц Генпрокуратуры, депутатов Верховной Рады и командования ВСУ.

По его словам, у следствия есть факты и доказательства, которые якобы подтверждают наличие в их действиях признаков нескольких преступлений.

"В данном контексте можно говорить о посягательстве на жизнь и здоровье мирных граждан Донбасса, неприкосновенность личности и иные права и свободы граждан России, по различным причинам законно пребывающих на Украине и подвергнутых на ее территории противоправным посягательствам. Эти противоправные действия высоких должностных лиц Украины сопряжены с применением оружия массового поражения и иных запрещенных международным правом средств и методов ведения войны и, таким образом, нарушением целого ряда международных договоров", - пояснил Бастрыкин.

Бастрыкин обвинил Украину в якобы нарушении, в том числе, Минских соглашений, Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, Дополнительного протокола II к ней и других.

"Использование подобного оружия свидетельствует о том, что киевская власть преследует цели тотального уничтожения населения и инфраструктуры юго-востока Украины", - подчеркнул он.

Как сообщала "ДС", ранее Бастрыкин заявил о расследовании 102 уголовных дел в отношении украинцев.

    Реклама на dsnews.ua