• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России назвали условие, при котором КНДР пойдет на переговоры с США

Реклама на dsnews.ua
Северная Корея согласится на переговоры с США только в случае признания ее ядерной державой

Об этом заявил депутат Госдумы РФ Виталий Пашин, который недавно посетил Северную Корею, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

По его словам, представители корейской стороны, в том числе председатель Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам заявил: "Мы, конечно, готовы сесть за стол переговоров".

Они считают, что добились своей цели - "стали ядерной державой", "и готовы вести переговоры с США", - добавил Пашин. По его словам, в Пхеньяне считают, что проводимая ими политика позволила обеспечить безопасность страны.

"Достигнут паритет, и они готовы садиться с американцами за стол переговоров и решать все мирным путем", - пояснил депутат.

Но при этом корейская сторона выдвигает свое условие - "КНДР должна быть признана державой", отметил парламентарий. "Это с их слов",- добавил он.

Один из аргументов, с помощью которого Пхеньян собирается убедить США в достижении паритета, - ракета, способная достичь "любой точки США" (делегации Госдумы подтвердили, что КНДР располагает таким оружием). Пашин отметил, что в КНДР считают, что последний пуск, который Пхеньян осуществил в среду - это "сигнал к переговорам" для США.

По словам депутата ГД РФ Казбека Тайсаева, который также посетил КНДР, в качестве посредника на этих переговорах Пхеньян хотел бы видеть Россию.

"Они только на Россию и рассчитывают в ведении переговоров, они прекрасно понимают, что без России решить конфликт вокруг Корейского полуострова не получится", - рассказал он.

Напомним, в ночь на 29 ноября по местному времени Северная Корея совершила пуск баллистической ракеты, которая, пролетев почти тысячу километров, упала в исключительной экономической зоне Японии.

США заявили, что имеют большой перечень потенциальных санкций против КНДР из-за нарушений Пхеньяном международных резолюций о запрете ракетно-ядерных испытаний

    Реклама на dsnews.ua