В России назвали закон о реинтеграции Донбасса приговором минскому процессу

В Российской Федерации отреагировали на вступление в Украине в силу закона об реинтеграции Донбасса, назвав его приговором минскому процессу

Об этом в частности говорится в заявлении российского Министрества иностранных дел, передает "ДС".

"24 февраля 2018 г. вступил в силу скандальный закон о так называемой "реинтеграции Донбасса". Тем самым в Киеве окончательно подтвердили свою нацеленность на силовое решение конфликта на Юго-Востоке Украины. Подписав упомянутый закон, П. Порошенко фактически перечеркнул минские соглашения, развязав руки "партии войны", - отмечается в нем.

При этом в МИД добавили, что до этого дня оставалась надежда на мирное урегулирование конфликта на Донбассе. "Чуда, однако, не произошло. Росчерком пера глава Украины, по сути, подписал приговор минскому "Комплексу мер", - подчеркивается в заявлении.

Практическое применение этого закона, полагают в РФ, грозит рисками серьезной эскалации обстановки на юго-востоке Украины. "Документ создает условия для насильственного захвата неконтролируемых Киевом территорий Донецкой и Луганской областей, легализует использование украинской армии против мирного населения", - утверждают в МИД РФ.

Как известно, сегодня, 24 февраля, в Украине вступил в силу закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".

Украинские власти называют реинтеграцию оккупированных территорий мирным, политико-дипломатическим путем главным сигналом закона о восстановлении суверенитета над Донбассом.