• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В России обманутые работодателем переселенцы из Донбасса угрожают самосожжением – СМИ

Реклама на dsnews.ua
Восемнадцать жителей Донбасса, работавших строителями дома в микрорайоне "Елецкий" в Липецке, не получили обещанную зарплату от нанявшей их воронежской фирмы

Теперь они угрожают сжечь себя, если обещанные им деньги не будут выплачены, сообщает "ДС" со ссылкой на местное издание "Город 48".

По данным издания, не получив денег, вынужденные переселенцы потеряли возможность оплачивать снятое жилье, покупать продукты питания и вещи для себя и своих семей, которые они перевезли в Россию.


По словам самих переселенцев, еще в 2014 году с ними был заключен трудовой договор сроком до 31 декабря. Поначалу они строили дом в Липецке, однако потом были переброшены в Елец (Липецкая область), где участвовали в возведении другой многоэтажки. До конца 2014 года зарплату рабочим выплачивали исправно, однако, после того, как срок договора истек, работодатель заключил с ними новый договор, но документы на руки не отдал. И тут же у донецкой стройбригады начались проблемы с зарплатой.

"С февраля этого года выплаты зарплат осуществлялись небольшими суммами - по восемь-десять тысяч рублей. Потом мы полностью перестали получать деньги" - рассказали переселенцы, отметив, что до января 2015 года фирма зарплату выплачивала, хоть и не в полном размере, но ту сумму, которой хватало на жизнь в чужом городе.

"Мы работали с восьми-девяти часов утра до десяти-одиннадцати часов вечера. Не скрою, зарабатывали до 70 тысяч рублей в месяц", - добавили переселенцы.

Также они рассказали, что сначала им обещали выплатить долги, однако позже работодатели вообще отказались общаться.

"С нами вообще перестали разговаривать. С целью хоть как-то связаться с руководителями "Техмонтажсервиса", мы приехали в микрорайон "Елецкий" на тот объект, который строили. Но руководителей фирмы там не застали", - уточнили они, отметив, что выяснили, что другим строительным бригадам - харьковской и белорусской, деньги выплачиваются регулярно.

"По нашему поводу Сергей Баранов сказал, что "Кто не работает, тот не ест", - заявил один из рабочих Василий Рентюк.

Из-за этого обманутые донбассовцы рассказали, что готовы пойти на самосожжение, поскольку находятся в крайне отчаянном положении. 

"Мы поставлены в крайне затруднительное положение. Нам не за что кормить своих детей, нечем платить за арендуемое жилье. Уже у некоторых сдают нервы, а самые отчаянные готовы пойти на самосожжение, чтобы привлечь внимание властей и спасти других", - уточняют они, отметив, что "беженцам с Донбасса в России особо не рады".

Читайте также:

Как пишет издание, украинцы обратились в прокуратуру еще в марте, однако там им посоветовали самим разбираться с работодателем, который утверждает, что украинские строители вообще не работали у них на фирме.

"Эти люди просились к нам на работу, но мы их не взяли - они же лица без российского гражданства, они - нелегалы. Все, что они кому-то рассказывают - клевета", - рассказали в фирме ООО "Техмонтажсервис", которая обманула переселенцев.

    Реклама на dsnews.ua