• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России обнаружили нарушения при сборе подписей в поддержку Путина

Реклама на dsnews.ua
В России Центральная избирательная комиссия проведет проверку в связи с нарушениями при сборе подписей в поддержку Владимира Путина как кандидата на президентских выборах, допущенными в Кургане

Об этом заявила секретарь ЦИК Майя Гришина, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Ранее российские СМИ сообщили, что избирательный штаб Путина аннулировал подписи в поддержку своего кандидата, собранные в Курганской области на двух режимных заводах в рабочее время. По словам пресс-секретаря избирательного штаба Андрея Кондрашова, в процедуре сбора подписей были обнаружены нарушения.

"Обращение действительно в ЦИК поступило, дано поручение разобраться, проверить и установить, были ли какие-то нарушения, которые влекут ответственность", - прокомментировала ситуацию Гришина.

Она подчеркнула, что в соответствии с законодательством, подписи, собранные на рабочих местах, не могут быть зачтены в качестве действительных.

"В то же время, если кандидат не представляет данные подписи в ЦИК, то к ним никаких претензий быть не может", - отметила Гришина.

Проверка должна быть проведена в течение 10 дней, "к нарушителям будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством".

Напомним, выборы президента России пройдут в годовщину аннексии Крыма 18 марта.

    Реклама на dsnews.ua