• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России объяснили действия истребителя: разведчикам США не нужно "подкрадываться"

Реклама на dsnews.ua
В минобороны РФ заявил, что уже привыкли к претензиям Пентагона

Все полеты российских самолетов проходят в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Об этом заявил официальный представитель военного ведомства генерал Игорь Конашенков, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Мы начинаем уже привыкать к обидам представителей Пентагона относительно якобы "непрофессиональных" маневров наших истребителей при перехвате у российских границ американских самолетов-разведчиков, - отметил он, отвечая прозвучавшее накануне заявление Пентагона. - В то же время хотим обратить внимание, что самолет-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер".

У данной проблемы американских ВВС, по мнению представителя Минобороны РФ, есть два решения: или не летать вблизи наших границ, или включать транспондер для автоматической идентификации нашими радиолокационными средствами объективного контроля.

Кстати, другой самолет-разведчик Boeing OC-135B в рамках международного договора по "Открытому небу" сегодня приземлился в Улан-Уде. И никто не поднимал истребителей для его идентификации,- отметил генерал Конашенков.

Как сообщала "ДС", накануне официальный представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза заявил, что российский истребитель Су-27 совершил перехват американского самолета-разведчика в районе Балтики, заявила, что "29 апреля самолет ВВС США RC-135, совершавший обычный полет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, был перехвачен российским Су-27, который действовал опасным и непрофессиональным образом".

    Реклама на dsnews.ua