• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России официально решили считать, что Ан-148 разбился из-за льда

Реклама на dsnews.ua
В России комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) выдвинула официальную версию катастрофы пассажирского самолета Ан-148

Это было сделано после расшифровки данных параметрического самописца и предварительного анализа, информирует "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

Согласно версии комиссии, пилоты могли получать неверную информацию о скорости полета из-за обледенения приемников полного давления (ППД), которое было связано с тем, что обогрев трех приемников был выключен на протяжении всего полета. Причины, почему так случилось, пока неизвестны. Чтобы их выяснить, комиссия планирует изучить действия экипажа, проверить системы обогрева на предмет неисправностей и отказов, а также осмотреть сохранившиеся фрагменты данного оборудования.

В МАК уточнили, что "особая ситуация" с Ан-148 начала развиваться через две с половиной минуты после взлета, на высоте 1,3 тысячи метров и на скорости 470 километров в час. В этот момент появились расхождения в показаниях скорости. Еще через 25 секунд расхождения достигли 30 километров в час, из-за чего экипаж получил команду сравнить показания. Команда регистрировалась около 10 секунд, затем прекратилась. Спустя 50 секунд она снова повторилась, причем расхождения в данных скорости продолжали расти. После этого экипаж отключил автопилот и продолжил полет в ручном режиме.

В это время первый модуль, демонстрирующий показания скорости, стал показывать 0 (третий показывал 540-560 километров в час, а значения второго модуля не регистрировались черным ящиком). Примерно через минуту значения скорости на третьем модуле резко упали, самолет начал быстро снижаться и в итоге упал. Перед столкновением с землей показания скорости на третьем модуле составили около 800 километров в час.

Отметим, что ранее СМИ, со ссылкой на источник, сообщали, что перед вылетом Ан-148 не прошел противообледенительную обработку. Такое решение якобы принял командир воздушного судна.

Обломки российского пассажирского самолета Ан-148 найдены в Раменском районе Подмосковья. В результате катастрофы никто не выжил. На борту находился 71 человек.

    Реклама на dsnews.ua