• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России осознали, что их новейшие атомные подлодки потопят без особых проблем

Реклама на dsnews.ua
У российских подводных лодок, в том числе новейших, нет и в ближайшем будущем не будет эффективной противоторпедной защиты, что является критическим для боеспособности изъяном

Об этом заявил автор "Военного обозрения" Максим Климов, информирует "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

Климов сделал такой вывод, проанализировав интервью "Известиям" главного конструктора противолодочного комплекса "Пакет-Э/НК" Константина Дробота. Свой вывод он обосновал с на примере атомной подлодки К-560 "Северодвинск", головного корабля проекта 885 "Ясень". Климов напомнил, что субмарина была принята в состав Северного флота ВМФ России в 2014 году, но все еще не имеет систем противоторпедной защиты, что, по мнению автора, подтверждается словами Дробота о том, что задача по созданию для подлодок аналогичного "Пакету-Э/НК" комплекса может быть решена в будущем.

"При этом у наших подлодок фактически отсутствует эффективная пассивная противоторпедная защита", - заметил Климов, пояснив, что имеет в виду средства гидроакустического противодействия, эффективные именно против современных торпед.

"Элементарной защиты" от торпед не имеют как корабли проекта "Ясень", так и атомоходы проекта 955 "Борей", указал автор.

"Всю их "картонность" принявшие военные и сдавшая промышленность прекрасно сознавали. При этом не вызывает никаких сомнений то, что если бы реальная обстановка была доведена до верховного главнокомандующего (Владимира Путина, - "ДС"), вопрос был бы решен за год, максимум - за два", - считает Климов.

Подлодки проектов "Ясень" и "Борей" относятся к субмаринам последнего, четвертого поколения, следующее находится в разработке. В России на данный момент в строю только одна подводная лодка проекта 885 - "Северодвинск" и три атомохода проекта 955 - "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах".

    Реклама на dsnews.ua