• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России осудили жителя Челябинской области за попытку вступить в полк "Азов"

Реклама на dsnews.ua
Житель г. Копейск Челябинской области был признан виновным и приговорен к тюремному заключению за попытку вступить в полк "Азов" для участия в войне на Донбассе

Об этом сообщили в региональном управлении ФСБ, передает "ДС" со ссылкой на "Медузу".

По данным ФСБ, житель Копейска, имя которого не разглашается, "придерживался идеологии национал-социализма и выезжал в ноябре 2014 года на Украину для участия в составе батальона "Азов" в боевых действиях в качестве наемника".

Представители "Азова" встретились с подсудимым на блокпосту в Мариуполе и отвезли его в другое место, рассказали в Копейском городском суде.

"Выяснив, что подсудимый не обладает необходимыми боевыми навыками для участия в вооруженном конфликте, ему отказали во вступлении в полк и доставили обратно на тот же блокпост", - сообщили представители суда.

Подсудимый, добавили они, также обвинялся в распространении экстремистских материалов, которые он репостил летом 2015 года на своей странице в одной из соцсетей.

Суд признал его виновным по ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 359 (покушение на участие в качестве наемника в вооруженном конфликте или военных действиях), ч.1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности) УК РФ.

Будет ли подсудимый обжаловать приговор, пока не уточняется.

    Реклама на dsnews.ua