• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России отменили приговор воспитательнице детсада, которая сидела в колонии за репост

Реклама на dsnews.ua
Воспитательница детсада Евгения Чудновец, осужденная ранее на пять месяцев колонии за репост в интернете, освобождена в зале суда, приговор отменен

Как заявил адвокат Чудновец Алексей Бушмаков, такое решение принял Курганский областной суд после того, как Верховный суд внес на его рассмотрение кассационное представление прокуратуры, сообщает "ДС" со ссылкой  ТАСС.

"Чудновец отпущена из-под стражи в зале суда", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, суд прекратил уголовное дело за отсутствием в действиях Чудновец состава преступления.

"За ней признано право на реабилитацию", - подчеркнул Куренной.

Защита осужденной за репост воспитательницы готовит кассации в ВС РФ и ЕСПЧ
Кассационное представление на приговор жительнице Курганской области Евгении Чудновец внес ранее в Верховный суд РФ замгенпрокурора РФ Леонид Коржинек. В представлении поставлен вопрос об отмене приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Чудновец приговорили к лишению свободы по статье "Распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних" за репост в социальных сетях видеоролика с издевательствами над обнаженным ребенком, снятого в детском лагере в Катайске Курганской области. Сама воспитательница объяснила, что не смогла пройти мимо вопиющего случая. К уголовной ответственности были привлечены двое вожатых лагеря.
В начале января 2017 года Чудновец была помещена в карцер Шадринского СИЗО в Курганской области. По словам члена Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Сергея Зыкова, воспитательница была наказана за то, что закрывала ноги одеялом, находясь в камере. Федеральная служба исполнения наказаний назначила служебную проверку для выяснения правомерности помещения Чудновец в карцер. Осужденная отбывала наказание в женской исправительной колонии №6 на территории Нижнего Тагила Свердловской области.

    Реклама на dsnews.ua