• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России отомстили инициатору "закона Магнитского": Браудера приговорили к тюремному сроку

Реклама на dsnews.ua
В Москве Тверской суд заочно приговорил к девяти годам колонии основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера

Иск подавали три отделения налоговой службы по Москве, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Партнер Браудера, Иван Черкасов, приговорен к восьми годам колонии. Обоим Тверской суд назначил по 200 тысяч рублей штрафа, а также постановил взыскать с них солидарно 4,2 миллиарда рублей. 

Российский суд объявил Браудера виновным в преднамеренном банкротстве, ущерб государству от которого составил 3,5 миллиарда рублей. Финансист, как следует из приговора, организовал банкротство компании "Дальняя степь" с помощью сделок через банк HSBC в 2004-2005 годах.

Указанная компания выплатила дивиденды офшорной кипрской фирме и перевела 600 миллионов рублей двум банкам, которые лишились лицензии. Затем банкротом стала сама "Дальняя степь". Как утверждает обвинение, эти действия позволили Браудеру вывести активы компании перед банкротством, что причинило ущерб государству.

 Браудер и Черкасов живут в Лондоне. Россия неоднократно отправляла в Интерпол запросы о выдаче Браудера. Как сообщил после заседания суда прокурор Михаил Резниченко, российская Генпрокуратура вновь отправила в Интерпол запрос о задержании Браудера и его экстрадиции в Россию.

Как известно, Браудер был одним из инициаторов принятия в США "закона Магнитского".

В 2013 году основателя Hermitage Capital заочно приговорили к девяти годам тюрьмы по делу об уклонении от уплаты налогов. Фигурантом дела также был юрист фонда Сергей Магнитский. По версии следствия, Магнитский и Браудер организовали схему ухода от налогов через компании "Дальняя степь" и "Сатурн инвестменс", которыми управлял Hermitage Capital.

Магнитского арестовали в 2008 году, в 2009-м он умер в московском СИЗО "Матросская тишина". После этого США приняли "закон Магнитского", который подразумевает санкции для россиян, предположительно, причастных к смерти юриста и к нарушению прав человека.

    Реклама на dsnews.ua