• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России отреагировали на блокировании ее вооружений Румынией

Реклама на dsnews.ua
Москва уверяет, что не направляло по Дунаю никаких судов с оружием для Сербии

Об этом заявили в Министерстве обороны РФ, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Минобороны России не направляло никаких судов для перевозки военной техники по Дунаю в Сербию", - заявили в ведомстве.

"Все заявления о подобных поставках и якобы задержании румынской стороной российского транспорта с бронетранспортерами - абсолютная ложь", - говорится в сообщении.

Там подчеркнули, что "все поставки были осуществлены в строгом соответствии с условиями заключенного контракта и в согласованные сторонами сроки".

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Румынии сообщило, что Бухарест запретил транспортировку российской военной техники в Сербию по Дунаю.

Накануне Сербия обвинила Румынию в нарушении Дунайской навигационной конвенции после блокировки перевозки бронетехники и танков из России. Речь идет о 30 танках Т-72Б3 и 30 бронемашинах БРДМ-2, которые были доставлены на ремонт и модернизацию на Россию. После проведения работ техника должна вернуться в Сербию. По некоторым данным, переправке также подлежали шесть модернизированных истребителей МиГ-29, и четыре вертолета Ми-17 и Ми-35.

Румынский информационный телеканал Digi-24 сообщил о том, что часть военной техники была задержана на территории Румынии.

    Реклама на dsnews.ua