• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России пенсионер получил 12 лет тюрьмы за "шпионаж" в пользу Украины

Реклама на dsnews.ua
Суд Ростова приговорил к 12 годам тюрьмы 72-летнего Владимира Моргунова по обвинению в шпионаже в пользу Украины. Моргунов живет в поселке в соседней с Украиной Ростовской области России

Об этом передает ТАСС из зала "суда", информирует "ДС".

Отмечается, что Ростовский областной суд в среду приговорил 72-летнего жителя приграничного с Украиной поселка Чертково в Ростовской области Владимира Моргунова к 12 годам исправительной колонии строгого режима за государственную измену.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ, Моргунову было предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"). Мужчину задержали в ноябре прошлого года. Отмечается, что в ходе обыска по месту жительства было обнаружено 10 коробок из-под телефонов, многочисленные сим-карты, а также два паспорта на его имя - Российской Федерации и Украины. Подсудимый - пенсионер, родился в 1947 году на территории поселка Меловое Луганской области.

Установлено, что Моргунов  якобы передавал информацию сотруднику иностранной спецслужбы во время личных встреч, о которых он договаривался по телефону.

"Зарубежную разведку интересовала ситуация в различных сферах экономики, общественно-политической жизни приграничного Чертковского района, а также информация в отношении дислокации военной техники в приграничье, силах и средствах, задействованных в обеспечении охраны государственной границы РФ", - отмечается в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua