• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России подумывают снова начать переводить часы

Реклама на dsnews.ua
Депутат Госдумы РФ Андрей Барышев (фракция "Единая Россия") в понедельник внес на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается вернуть в РФ сезонные переводы времени на один час в марте и в октябре

Информация об этом размещена в думской электронной базе данных, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Проект закона... предусматривает введение на территории РФ сезонного перевода времени, осуществляемого путем ежегодного перевода часовой стрелки в последнее воскресенье марта в два часа на один час вперед и в последнее воскресенье октября в три часа на один час назад", - говорится в пояснительной записке.

Инициатива разработана "в целях введения в РФ более благоприятной системы исчисления времени, обеспечивающей эффективное и естественное использование человеком светлого времени суток, и направлена на реализацию прав граждан на комфортную среду обитания, отдых, охрану здоровья, занятия физической культурой и спортом", пишет разработчик. По его мнению, принятие законопроекта не только положительно отразится на здоровье россиян, но и повысит качество жизни в целом, работоспособность и производительность труда, а также даст больше возможностей для вечернего досуга, отдыха, занятий спортом. Этому будет способствовать существенное (в среднем почти на 200 часов за год) увеличение эффективно используемого населением светлого времени суток.

Напомним, в Украине часы переведут на летнее время в последнее воскресенье марта.

    Реклама на dsnews.ua