• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В России похитили и пытали сотрудника Amnesty International

Реклама на dsnews.ua
В Ингущетии похитили сотрудника Международной правозащитной организации Amnesty International Олега Козловского, приехавшего для мониторинга протестных акций

Об этом заявили в пресс-службе организации, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

В Amnesty сообщили, что Козловский прибыл в Магас 5 октября для мониторинга протестов, начавшихся после подписания 26 сентября между главами Ингушетии и Чечни соглашения об определении административной границы между двумя регионами.

"Вечером следующего дня неизвестный, назвавшийся представителем организаторов протеста, заманил Козловского в свой автомобиль под предлогом организации встречи с митингующими. Вместо этого его отвезли за пределы города, где его раздели, начали избивать и угрожать расстрелять", - отметили в правозащитной организации.

По словам Козловского, которого цитируют в пресс-службе, мужчины, назвавшиеся сотрудниками местного Центра по борьбе с экстремизмом, "приставили пистолет к его голове и сказали, что собираются его убить", а также угрожали убить его жену и детей, если он сообщит о происшедшем.

"Мужчины несколько раз принимались избивать его, а также устроили две инсценировки казни - Козловского заставляли лечь лицом на землю, приставляли к затылку пистолет и говорили, что сейчас его убьют. Похитители также фотографировали Козловского обнаженным, угрожая сделать снимки публичными, если он расскажет о происшедшем", - сообщили правозащитники.

После этого Козловского вывезли в Северную Осетию и отпустили его возле аэропорта, добавили в Amnesty International.

"Этот насильственный инцидент вызывает шок и тревогу. Мы подали заявление о преступлении в российские компетентные органы", - заявила директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс.

В пресс-службе организации добавили, что заявление подано в онлайн-приемную Следственного комитета России.

    Реклама на dsnews.ua