• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России полиция будет ездить на оленях

Реклама на dsnews.ua
В МВД РФ рассматривается вопрос о закупке поголовья северных оленей

Об этом пишет во газета "Известия" со ссылкой на источник в центральном аппарате ведомства, передает "ДС".

"На совещаниях говорилось, что преступники зачастую скрываются в тундре и других труднодоступных местах на оленьих упряжках, а у полицейских не всегда есть возможность их там преследовать. Такая же проблема возникает и с доставкой подозреваемых в отделения", - цитирует издание неназванного собеседника.

"У нас на службе, конечно, есть снегоходы, но нужно понимать, что техника - это техника. Снегоход может сломаться или застрять в тундре, а вот олень будет бежать всегда. Олени были бы полезны и для участковых, чтобы объезжать отдаленные районы. Помимо охраны порядка наши полицейские оказывают различную помощь местным жителям и вывозят из тундры больных", - рассказала официальный представитель МВД ЯНАО Ирина Пимкина.

Читайте также:

Нормативная база МВД предполагает закупку оленей и других служебных животных. Специальный ведомственный приказ "О некоторых вопросах продовольственного обеспечения и обеспечения кормами штатных животных подразделений в органах внутренних дел в РФ в мирное время" от 2012 года содержит, в частности, сведения о рационе ослов, оленей и верблюдов.

    Реклама на dsnews.ua