• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России посадили на 2,5 года участника акции протеста, сделавшего полицейскому "больно"

Реклама на dsnews.ua
В России приговорили к 2,5 годам колонии общего режима Станислава Зимовца, которого обвинили в нападение на полицейского на протестной акции 26 марта в Москве

Такой приговор вынес Тверской суд Москвы 20 июля, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

По версии следствия, 26 марта Зимовец, участвуя в несанкционированном массовом мероприятии на Пушкинской площади, "бросил кирпич в сотрудника Росгвардии, причинив ему физическую боль".

Ранее прокурор просил суд назначить Зимовцу наказание в виде трех лет колонии общего режима. Он обвинялся в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Максимальная санкция по данной статье - пять лет лишения свободы.

По делу о нападении на полицейских во время протестной акции вместе с Зимовцем проходят семь человек. Двое уже получили реальные сроки - Юрий Кулий и Александр Шпаков. Четверо - Алексей Политиков, Дмитрий Борисов, Андрей Косых и Дмитрий Крепкин - находятся под арестом.

Как сообщала "ДС", на массовые протесты 26 марта на улицы в Москве вышли около 8 тыс. человек, в Петербурге 5 тысяч. Число задержанных на антикоррупционных митингах в Москве достигло 1 тыс. человек.  

Акции прошли в десятках других российских городов. По данным российских СМИ, почти половина из участников митинга оказались школьниками и студентами младших курсов.

Оппозиционный политик Алексей Навальный был задержан полицией. Позднее Тверской суд Москвы арестовал его на 15 суток.

    Реклама на dsnews.ua