• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России после 4,5 лет тюрьмы выпустили оппозиционного организатора "дней гнева"

Реклама на dsnews.ua
8 августа в России сегодня вышел на свободу лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, проведший 4,5 года в колонии

Об этом сообщила на своей странице в Facebook его жена Анастасия, информирует "ДС".

"Сегодня около получаса назад вышел на свободу Сергей Удальцов, который пробыл в заключении 4,5 года по обвинению в "организации массовых беспорядков" на Болотной площади в 2012 году. Он передает всем огромный привет и благодарит за поддержку, полон оптимизма и позитивных эмоций. На все интересующие вопросы он ответит на пресс-конференции 10 августа", - рассказала Анастасия.

По ее словам, ранее ожидалось, что Удальцова освободят 9 августа, но выяснилось, что это была ошибочная информация, которая стала известна только незадолго до освобождения.

Удальцов отбывал срок в колонии в Тамбовской области.

Напомним, Сергей Удальцов был арестован 9 февраля 2013 года. Следственный комитет РФ заявил, что Удальцов, оппозиционеры Леонид Развозжаев и Константин Лебедев, а также грузинский политик Гиви Таргамадзе организовали беспорядки на Болотной площади 6 мая 2012 года.

В Москве Удальцов известен как организатор серии акций "День гнева", которые, как правило, проходили у здания столичной мэрии и заканчивались задержаниями. Активисты выступали с критикой властей, в том числе за растущие тарифы ЖКХ. Кроме того, Удальцов участвовал в многочисленных противостояниях, связанных с уплотнительной застройкой, сносом исторических зданий и так далее.

    Реклама на dsnews.ua