• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России повторили свой жесткий ультиматум ПАСЕ

Реклама на dsnews.ua
Россия не станет направлять свою делегацию на январскую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)

Об сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

По его словам, такое решение было принято из-за отсутствия в регламенте ПАСЕ поправок о защите прав национальных делегаций от дискриминации, на которых настаивала Москва.

"Решение России воздержаться от работы в ПАСЕ в пленарном формате остается в силе - до момента изменения регламента", - заявил политик, добавив, что Москва якобы продолжит пытаться убедить членов ПАСЕ в том, что любая дискриминация прежде всего наносит ущерб самой организации.

Напомним, в декабре делегаты ПАСЕ от 20 государств-членов Совета Европы подписали жесткую декларацию, в которой призвали прекратить попытки вернуть Россию в организацию.

"Вернемся обязательно, нам это нужно. Кому больше - вопрос непростой. Совету Европы нужно не меньше, чем России, идет диалог, обсуждение. В СЕ четко понимают, что мы не отойдем от своей позиции", - заявила Матвиенко.

Матвиенко отметила, что именно руководство Совета Европы заявляет о своей заинтересованности в возвращении делегации РФ к работе в ПАСЕ, но ему на пути стоит "русофобское, крикливое меньшинство, которое занимается политиканством".

"У нас терпения хватит, подождем, пока поставят на место этих" крикунов ", которые там сидят, будут приняты изменения регламента и обеспечена нормальная работа парламентской структуры", - сказала Матвиенко.

    Реклама на dsnews.ua