• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России признали, что бессильны в борьбе с Telegram

Реклама на dsnews.ua
Заблокировать Telegram с помощью блокировки IP-адресов невозможно и потому борьба с ним в России может длиться вечно

Такое заявление сделал российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Мариничев напомнил, что Telegram - это не сайт, а приложение.

"И заблокировать его с помощью блокировки IP-адресов невозможно, и война будет длиться вечно даже с учетом того, что клиентская часть Telegram - это открытый код, его можно проанализировать и понять, как он работает", - заявил интернет-омбудсмен.,

Мариничев назвал существующий механизм блокировки неэффективным и предложил бороться с авторами нелегального контента, а не с сервисом.

По его словам, Telegram все равно сможет обновлять свое программное обеспечение и с помощью обновлений обходить блокировки, а добавление сторонних сервисов Telegram в "черный список" будет вынуждать пользователей устанавливать программы для обхода блокировки.

Как сообщала "ДС", 13 апреля суд в Москве постановил заблокировать Telegram на территории России по иску Роскомнадзора.

Ранее мессенджер был оштрафован на 800 тысяч рублей за отказ передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. В Telegram поясняли, что сделать это технически невозможно.

16 апреля, операторы связи приступили к блокировке Telegram на территории России. Роскомнадзор также сообщил о готовности блокировать VPN-сервисы, которые позволяют подключаться к запрещенным в стране сайтам в обход ограничений. Однако, несмотря на меры ведомства, мессенджер продолжает работать на территории РФ.

    Реклама на dsnews.ua