• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России признались, что Крыму может не хватить электроэнергии на зиму

Реклама на dsnews.ua
Действующей мощности дизель-генераторных установок может не хватить для полного обеспечения Крыма электроэнергией в период пиковых нагрузок

Об этом сообщил председатель правления "Системного оператора" (диспетчер Единой энергосистемы России) Борис Аюев на совещании по подготовке к прохождению зимнего периода 2016-2017 годов, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Ранее министр энергетики России Александр Новак на том же совещании заявил, что прохождение осенне-зимнего периода в Крыму должно быть на особом контроле; дизель-генераторные установки должны быть готовы к работе, иначе будут приниматься кадровые решения.

"Расчетная величина максимума потребления - 1360 МВт. У нас на текущий момент потребление уже достигало 1200 МВт. Недобрали до расчетной величины всего 160 МВт. При наличии потребления 1260 МВт у нас имеется потребление, которое не обеспечивается централизованным электроснабжением, в объеме 66 МВт. При большем - больше", - сообщил Аюев, говоря об энергоснабжении Крыма.

По его словам, в Крыму есть 383 дизель-генераторные установки мощностью 144 МВт, однако во время тренировки в конце октября выяснилось, что 134 установки отсутствуют или неработоспособны.

"Таким образом, мы не имеем пока на текущий момент возможности организовать децентрализованное энергоснабжение, которое могло быть значительно полезно", - резюмировал Аюев.

    Реклама на dsnews.ua