• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России проходит "Забастовка избирателей", инициированная Навальным (ТРАНСЛЯЦИЯ)

Реклама на dsnews.ua
Сегодня в российских городах стартовали организованные председателем Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным протестные митинги "Забастовка избирателей

Причиной протестов стал отказ ЦИК зарегистрировать Навального в качестве кандидата на предстоящих президентских выборах, сообщает "ДС".

В большинстве городов митинги согласованы с местными властями, однако в Москве (ул. Тверская) и Санкт-Петербурге (пл. Пролетарской диктатуры) организаторы не получили соответствующего разрешения.

По данным Newsru, митинги уже прошли во Владивостоке, Якутске, Иркутске, Барнауле, Хабаровске и других городах. В Кемерове, Березниках и Юго-Сахалинске были задержаны несколько активистов штаба Навального.

Между тем в московский офис ФБК пришла полиция якобы из-за сообщения о бомбе в этом помещении. Сотрудники фонда отказались открыть силовикам двери, после этого силовики распилили их болгаркой.

Напомним, что в конце декабря Алексею Навальному официально отказали в регистрации кандидатом в президенты из-за судимости за тяжкой статье. Верховный суд России признал законным отказ ЦИК. После этого оппозиционер направил жалобу и в Конституционный суд с утверждением, что закон о выборах президента не соответствует Конституции, поскольку накладывает дополнительные ограничения, которые не прописаны в Основном Законе.

    Реклама на dsnews.ua