• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России произошел взрыв на ТЭЦ, есть жертвы

Реклама на dsnews.ua
На Пензенской ТЭЦ-1 произошел взрыв, обрушилась металлические конструкции на площади 600 квадратных метров

"По предварительным данным, на ТЭЦ произошел взрыв газовоздушной смеси", - сказал собеседник в главном управлении МЧС по Пензенской области, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

В результате взрыва погиб один человек, сообщил минздрав Пензенской области. Минэнерго уточнило, что это сварщик.
По данным российских агентств, произошло обрушение конструкций над паровой турбиной №5. Представитель областного управления МЧС подтвердил, что здание частично разрушено.

Причиной взрыва могло послужить нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ, пишет Интерфакс. "На объекте проводилась сварка, предварительно, с нарушениями техники безопасности и соответствующей технологии, что могло спровоцировать детонацию", - сказал агентству источник в службах технического надзора.

"Произошел хлопок баллона, загорания не было", - сказала Интерфаксу пресс-секретарь регионального управления МЧС Анна Шупилова. Теплоснабжение города не нарушено, подчеркнула она.

На сайте министерства энергетики России уточняется, что обрушение крыши в машинном зале Пензенской ТЭЦ-1 произошло в 13:15, после чего был отключен турбогенератор мощностью 60 МВт.

Министерство подтвердило проведение сварочных работ на месте обрушения.

"Последствий для потребителей не было", - также заявили в министерстве. Минэнерго уточняет информацию о повреждении оборудования.

Пензенская ТЭЦ-1 входит в состав компании "Т Плюс", основным акционером которой является "Ренова" миллиардера Виктора Вексельберга. Станция была введена в эксплуатацию в 1943 году.

    Реклама на dsnews.ua