• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России радиоведущая сравнила 74% проголосовавших на выборах с приматами

Реклама на dsnews.ua
Ведущая камчатского "Радио СВ" Росина Буданс сообщила об отстранении от работы из-за того, что она в передаче сравнила 74% проголосовавших на выборах президента РФ с приматами

По словам журналистки, её сняли с эфиров по "звонкам из правительства", передает "ДС" со ссылкой на TJ.

Речь идёт о высказывании Буданс в прямом эфире 19 марта, фрагмент которого появился на YouTube.

"Балаган завершен, и кто купил селедочку на избирательном участке и водочку в магазине за углом, наверняка сегодня радостно празднуют. Стабильность? Так, кажется, вы это называете. Стабильно отстойная жизнь в стране, полной энергетических и других ресурсов, где политики строят себе замки за рубежом, пенсионеры умирают от голода и холода, а инвалиды не могут выйти на улицу, а работники социально значимых профессий едва сводят концы с концами. Такая стабильность восторжествовала. А вот у меня в последнее время всё чаще складывается впечатление, что я живу в стране, где 74% граждан - это приматы. Отдельный привет тем, кто у нас, на Камчатке, делал сказочно красивые вбросы. Как вам по ночам спится, друзья, стабильно?", - сказала журналистка.

Буданс упомянула вбросы в контексте ролика с участка № 36 в Петропавловске-Камчатском, где члены избирательной комиссии опускают бумаги в комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В местном избиркоме потребовали извинений от радиоведущей и заверили, что таким образом тестировали КОИБ.

Из-за высказывания Буданс в регионе возник скандал, сообщило камчатское информационное агентство "Каинформ". По данным журналистов, заявление их коллеги вызвало "волну возмущения" у неназванных политических деятелей.

21 марта на сайте "Радио СВ" извинились перед слушателями от лица СМИ и радиоведущей, которая якобы признала "крайне непрофессиональное" поведение. На радиостанции отметили, что каждый ведущий должен "взвешивать и продумывать свои слова и словосочетания, не давать волю эмоциям, особенно негативным". На сайте нет упоминаний об отстранении Буданс, факт звонков "из правительства" руководство СМИ отвергло.

    Реклама на dsnews.ua