• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В России рассказали, почему истребители с "Адмирала Кузнецова" тонут в море

Реклама на dsnews.ua
Причиной катастроф двух истребителей на российском авианосце "Адмирал Кузнецов" во время похода в Сирию стал обрыв троса аэрофинишера

Об этом сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе, отметим, что к самолетам никаких нареканий нет, информирует "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"В случае с потерей МиГ-29К трос оборвался вследствие того, что самолет приземлялся на палубу под критическим углом. Посадка же Су-33 происходила штатно, и в этом случае можно предварительно говорить о некачественном тросе. Но в обоих случаях никаких претензий к самолетам быть не может", - рассказал источник.

При этом он отметил, что финишерные тросы надо изучить на берегу и только после этого можно будет установить причину обрыва.

Как сообщала "ДС", 14 ноября 2016 года в Средиземном море при посадке на авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" потерпел аварию истребитель МиГ-29КР из состава российской авианосной группы. 3 декабря потерпел аварию российский истребитель Су-33. Истребители после обрыва тросов аэрофинишеров выкатились за пределы палубы авианосца и упали в море.

Стоимость потерянных боевых машин составила от 4,5 млрд до 6,7 млрд руб (от $76 млн до $113 млн).

    Реклама на dsnews.ua