• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России разрешат всем правоохранителям стрелять по "противникам путинского режима"

Реклама на dsnews.ua
В Госдуме России предлагают расширить право применения оружия полицейскими по аналогии с ФСБ

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его первый заместитель Эрнест Валеев внесли на рассмотрение законопроект, которым предлагается расширить право применения огнестрельного оружия полицейскими в толпе по аналогии с полномочиями сотрудников ФСБ и Росгвардии, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

По действующему законодательству, сотрудник полиции не имеет права стрелять при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица. Депутаты считают необходимым дополнить эту норму словами - "за исключением применения огнестрельного оружия в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, здания, помещения, сооружения или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти".

Данные нормы по сути повторяют уже действующие полномочия сотрудников ФСБ и Росгвардии. Они, в частности, зафиксированы в принятых в конце 2015 года поправках в закон о ФСБ и позднее - в пакете законопроектов о создании Росгвардии.

Как ранее сообщала "ДС", Госдума приняла поправку, которая дает военнослужащим Росгвардии (Федеральная служба войск национальной гвардии РФ) право применять оружие в толпе.

    Реклама на dsnews.ua