• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России решили замести следы и снести институт, где разрабатывали "Новичка"

Реклама на dsnews.ua
В России сносят корпуса Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), где создавали отравляющее вещество "Новичок"

Об этом сообщил глава закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Шиханы Саратовской области, где расположен институт, Андрей Татаринов, сообщает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"ГосНИИОХТ - это институт, который сейчас, после завершения программы уничтожения химоружия, уничтожает сам себя. Сейчас там идет снос корпусов, весь строительный мусор проходит через высокотемпературные печи. Обожженный мусор складируется на специальном полигоне. Это все проводится с целью очистки территории института для последующего развития там какого-то нового производства", - рассказал Татаринов.

В настоящее время в институте работает 200 жителей Шихан. Сам институт состоит всего из нескольких корпусов. Снос зданий производится потому, что в них велась работа с ядовитыми веществами и использовать помещения для чего-то еще больше нельзя.

Напомним, "Новичком" отравили экс-ГРУшника Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, проживающих в Великобритании.

24 апреля в России, в Анапе, химика Владимира Углева, одного из создателей "Новичка", сбила машина и он попал в больницу.

    Реклама на dsnews.ua