В России родители воспитывали сына электрошокером

В российском городе Мегион (Ханто-Мансийский автономный округ) судят семью, которая пытала своего семилетнего сына электрошокером

Об этом в среду, 9 января, сообщила Алина Никифорова, официальный представитель регионального управления Следственного комитета (СКР), передает "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

"В ходе следствия установлено, что отец и мать злоупотребляли спиртным и систематически избивали мальчика, используя в том числе электрошокер. Свои поступки они объяснили "воспитательными целями"", - сообщила Никифорова.

Она уточнила, что родителям ребенка предъявлены обвинения по статьям 117 ("Истязание") и 156 ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего") УК РФ.

По данным следствия, обвиняемая ранее родила двух детей от другого мужчины, но была лишена родительских прав. Детей передали под опеку бабушке по материнской линии и присудили обвиняемой выплачивать алименты. Но деньги на счета детей так и не поступали.

Судебный пристав-исполнитель в мае 2018 года пришел для составления протокола и обнаружил, что третий, младший ребенок избит и на его видимых частях тела заметны характерные синяки от ремня. Пристав немедленно вызвал сотрудников полиции, ребенка в их присутствии осмотрели врачи и обнаружили как синяки и ссадины, так и метки от электрошокера.

"Мальчика сразу изъяли из семьи и передали под опеку бабушке, а в отношении родителей возбудили уголовное дело", - отметила Никифорова.